среда, 24 апреля 2013 г.

Неделя физики. Конкурс "Физика в играх"

В рамках предметной недели предлагаем вам принять участие в конкурсе "Физика в играх". На конкурс принимаются любые игры, созданные самостоятельно и имеющие физическое содержание. Например, игра может быть составлена на основе физической задачи. Один из примеров такой игры - пазл "Рассеянный рыбак".


Пример 1. Пазл "Рассеянный рыбак"

Решите задачу.
Рыбак плыл по реке на лодке, зацепил шляпой за мост, и она свалилась в воду. Через час рыбак спохватился, повернул обратно и подобрал шляпу на 4 км ниже моста. Какова скорость течения реки? Скорость лодки относительно воды оставалась неизменной по модулю.

Собрав пазл, сравните полученный Вами результат с ответом и посмотрите на этого забавного рыбака в соломенной шляпе.
При составлении пазла была использована картинка с сайта http://www.living-ceramics.com

      Пример 2. Пазл "Угадай место"

Угадайте в каком месте сделана фотография и чем это место примечательно?

Пример 3. "Помогите двоечнику Васечкину"

Решите задачу по физике
Велосипедист едет по дороге и каждые 6 секунд проезжает мимо линии электропередачи. Увеличив скорость на некоторую величину ΔV, велосипедист стал проезжать мимо столбов через каждые 4 сек. Как часто он будет проезжать мимо столбов, если увеличит скорость ещё на такую же величину?
Выразите ответ в системе "Си", переведите полученное число на английский язык и спасите двоечника Васечкина.
По указанной ниже ссылке можно скачать пошаговые инструкции со скриншотами по созданию пазлов с помощью сервиса Proprofs.
       При создании пазла, не забудьте указать ссылку на картинку (в случае, если она была взята из интернета). Если Вы нарисуете рисунок сами или воспользуетесь собственными фотографиями,  то это будет обязательно дополнительно оцениваться.
Критерии оценивания игры:
1. Оригинальность.
2. Качество графики и авторство рисунка.
3. Уровень физической задачи, используемой при создании игры.
После публикации игр на блоге Вы сможете выразить своё мнение в комментариях к посту. Жюри обязательно примет во внимание комментарии при определении победителей конкурса.
       ВАЖНО: Ваша работа обязательно будет отмечена. Создателю лучшей игры будет вручен ПРИЗ!!!
       Если возникли какие-то вопросы или предложения, то пишите в чате.

       Хочется отметить, что ваша фантазия ничем не ограничивается. Это не обязательно должен быть пазл, это может быть виселица, кроссворд или другие игры. При этом также не обязательно пользоваться сервисом Proprofs. Вы можете воспользоваться и любым другим аналогичным сервисом. Их  в сети достаточно. При желании Вы можете погуглить и найти и другие ресурсы. Например, Вы можете воспользоваться сервисами http://www.flash-gear.com/puzzle/ или http://www.jigzone.com/ . Инструкции по работе с этими сервисами можно посмотреть тут и тут.
       
Share

Комментариев нет:

Отправить комментарий